Зачем управляющие компании начали собирать у жильцов их паспорта?

Зачем управляющие компании начали требовать у жильцов их паспорта? Этот вопрос всё чаще обсуждаются не только в интернете, но и между собой соседи.

И действительно, как-то активизировались работники управляющих компаний в этом направлении. В первую очередь управляющая компания попросит подойти с паспортом тех собственников, у которых есть задолженность по коммунальным платежам. А на месте уже снимают копию с паспорта.

Давайте же разберёмся зачем управляющей компании понадобились копии паспортов и насколько их сбор законен.

По ныне действующему законодательству у управляющих компаний нет нужды в сборе паспортных данных собственников жилых помещений.  Так как для заполнения квитанций по оплате услуг ЖКХ паспортные данные собственников жилых помещений не нужны.

В пункте 69 постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» приведён перечень данных, которые необходимо указывать в платёжных документах. Паспортных данных собственников жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов в нём нет!

Сбор паспортных данных организациями ТСЖ, ЖСК, фондом капитального строительства на законодательном уровне не предусмотрен!  

По Закону № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или неопределяемому физическому лицу. То есть, к персональным данным человека относятся ФИО, паспортные данные, адрес, номера телефонов, его СНИЛС и ИНН. И для сбора,  обработки персональных данных организации ЖКХ должны иметь соответствующее согласие собственника жилого помещения.

Раньше, чтобы взыскать долги по коммунальным платежам организации ЖКХ направляли в суд заявление о выдаче судебного приказа, где указывали данные должника – ФИО и место проживания,  размер долга и по какому адресу образовался долг по ЖКХ. На основании этих данных мировой судья выносил судебный приказ, а судебные приставы на основании него возбуждали исполнительное. На счета должника практически сразу накладывался арест и в счёт погашения задолженности с банковского счёта списывались средства.

Теперь же, с 1 января 2021 года при взыскании задолженности по коммунальным платежам организации ЖКХ обязаны будут указывать не только ФИО должника, но и более конкретные его идентифицирующие данные. К таким данным относятся – паспортные данные, СНИЛС, ИНН —  Федеральный закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.11.2018 № 451-ФЗ.

И это правильный подход, согласитесь. Так как с одинаковыми данными ФИО найдётся немало россиян и под «раздачу» может попасть законопослушный гражданин.

Что же получается? С одной стороны – в российском законодательстве у организаций ЖКХ нет полномочий запрашивать/  требовать у собственников жилых помещений паспортные данные (в суд необходимо прикладывать копию паспорта должника, чтобы у суда не возникло сомнений, что это именно тот должник, о котором идёт речь в заявлении о выдаче судебного приказа). А с другой стороны —   без более конкретизированных данных должника кроме ФИО, суд не сможет вынести решение о взыскании образовавшейся задолженности по услугам ЖКХ.

         Какой выход в данных обстоятельствах у организаций ЖКХ? – попросить у собственника жилого помещения его паспортные данные, СНИЛС либо ИНН.

         А вы уже сталкивались с такими предложениями с управляющей организации?

Долги по ЖКХ могут и не взыскать

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Мама Знает