Как уволиться без отработки 2-х недель?

Как уволиться без отработки 2-х недель

Как уволиться без отработки двух недель?

Понятие «отработка» в Трудовом кодексе Российской Федерации вообще отсутствует. 

Увольнение

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса работник должен предупредить работодателя о своём увольнении не позднее 14 календарных дней до планируемого дня ухода. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

За три дня по планируемого дня увольнения должны уведомлять своего работодателя:

  • сезонные работники;
  • работники, находящиеся на испытательном сроке;
  • работники, нанятые на работу на период до 2-х месяцев. 

Если на работе уже совсем «поджимает», то можно уйти в отпуск с последующим увольнением. Только в этом случае продолжительность отпуска должна быть не менее 2-х недель.

Уволиться без отработки

А знаете ли вы, что есть и такие работники, которые вообще могут уволиться в любой момент? 

Они могут уволиться по собственному желанию с любой даты. Для этого им всего лишь нужно написать заявление работодателю об увольнении с той даты, с которой пожелают. Кто эти работники?

  • поступающие в образовательную организацию для обучения. К заявлению прикладывается соответствующий документ о приёме на обучение;
  • выходящие на пенсию. Отдел кадров организации, в которой трудится такой работник, знает о дате выхода на пенсию каждого работника. Пенсионер может написать заявление об увольнении с указанием конкретной даты;
  • которые уже ранее вышли на пенсию и продолжали работать до сегодняшнего дня. Пишется заявление об увольнении по собственному желанию с любой даты;
  • получившие заключение медицинской комиссии о невозможности продолжения работы. Прикладывается соответствующее заключение;
  • у которых возникла необходимость ухода за больным членом семьи. Прикладывается соответствующее медицинское заключение;
  • чьи муж или жена направляются на работу за границу, к новому месту службы;
  • призываются на срочную военную службу. Прикладывается повестка военного комиссариата о призыве в Вооружённые Силы РФ.

Работникам, которые могут уволиться в любой момент, в заявлении достаточно указать желаемую дату увольнения. И работодатель обязан будет выполнить пожелание работника. Даже, если эта дата будет следующим днём после подачи заявления.

По истечение срока предупреждения об увольнении, работник вправе прекратить выполнение своих трудовых обязанностей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Мама Знает