Как опекунство над ребёнком оформить в трудовой стаж?

Статьёй 11 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы или (и) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Законом №167 – ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации .

В соответствии со статьёй 7 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» обязательное пенсионное страхование распространяется на застрахованных лиц, работающих, в том числе по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, которые уплачивают страховые взносы.

Договор о передаче ребёнка (детей) на воспитание в приёмную семью является договором возмездного оказания услуг — гражданско-правового характера (статья 783 Гражданского кодекса РФ). 

Таким образом, если приёмный родитель (лицо с которым орган опеки и попечительства заключил Договор о приёмной семье) в период осуществления опеки (попечительства) над ребёнком уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд России, то этот период засчитывается в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии, а сумма уплаченных страховых взносов влияет на размер пенсии.

Какие женщины раньше других могут выйти на пенсию?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Мама Знает