Денежная компенсация взамен отпуска

В каких случаях можно заменить отпуск денежной компенсацией?

По Трудовому кодексу Российской Федерации (статья 126) отпуск частично можно заменить на денежную компенсацию. Получить компенсацию можно только свыше 28 календарных дней оплачиваемого отпуска. Для этого работнику следует обратиться к работодателю с письменным заявлением.

Денежную компенсацию вместо отпуска не выплатят:

  • беременным женщинам; 
  • работникам в возрасте до восемнадцати лет;
  • работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях.

В каком месяце выгоднее идти в отпуск?

Работаем на результат! Квалифицированные юристы помогут разобраться в следующих вопросах:

  • не выплата заработной платы;
  • отказали в компенсации за не предоставленный отпуск;
  • незаконно привлекли к дисциплинарной ответственности;
  • законность увольнения;
  • при увольнении не получили все полагающиеся выплаты;
  • понуждают написать заявление по собственному в противном случае грозят уволить по статье;
  • увольняют с «навешанной» недостачей материальных ценностей;
  • на работе начались сокращения.

Звоните и записывайтесь на консультацию к юристу  по телефону 8 (962) 307-10-00. Обязательно сообщите промокод «мама знает», чтобы получить бесплатную консультацию-онлайн.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Мама Знает