Школа: Когда требуют справку при пропуске 1 дня

Школа: могут ли требовать с ученика справку, если он пропустил 1 день?

Этот вопрос сейчас актуален для многих родителей, так как в школах начали требовать медицинские справки при пропуске учеником даже одного дня.

Школа и правила посещения

О таких случаях, к примеру, сообщает «Вечерняя Казань».

«В нашей школе сегодня разослали информацию, что даже пропуская один день, нужно идти в поликлинику, без справки в школу не пустят. В другой школе дают пять дней без справки, чтобы дети спокойно лечились дома» …, «В поликлинике творится ужас – несколько педиатров в отпуске, несколько уволились. В итоге кабинет врача штурмуют. Чтобы взять справку, нужно выстоять общую очередь. Все на нервах, у врачей нет возможности нормально посмотреть ребёнка», — возмущаются родители учеников г. Казани.

А в вашей школе/ лицее/ гимназии сколько дней можно пропустить ребёнку без справки?

Школа требует справку: Когда она нужна?

Действительно интересный вопрос. Кто определяет обязанность предоставления таких справок?

Справка НЕ нужна:

  • если ребёнок пропустил школу 3 дня;
  • если ребёнок пропустил детский сад 5 дней.

А теперь дадим ссылки на законодательные нормы, которыми установлены сроки предоставления детьми справок при отсутствии в школе/ лицее/ гимназии и детском саду.

Опираемся на закон!

Сколько дней можно пропустить в детском саду?

В детский сад справку нужно предоставить при отсутствии ребёнка более 5 дней. Об этом указано в пункте 11.3 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 26).

Сколько дней можно пропустить в школе?

Об этом в федеральном законодательстве об образовании вообще ничего не говорится. Лишь в пункте 11.3 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных учреждениях» (постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 189), указано, что  обучающиеся допускаются к занятиям в общеобразовательной организации после перенесённого заболевания только при наличии справки врача-педиатра.

Вместе с тем, образовательные организации вправе сами определять порядок предоставления оправдательных документов о причинах отсутствия ребёнка на уроках. Это прописывается в Уставе образовательной организации и в Правилах внутреннего распорядка для обучающихся (эти документы должны быть размещены на сайте образовательной организации). Как правило, образовательные организации указанными документами допускают возможность пропуска занятий до 3-х дней при наличии письменной записки родителя, в которой указываются причины отсутствия ребёнка на занятиях. А при пропусках более 3-х дней, необходимо предоставить справку от врача либо от родителей о причине отсутствия на занятиях.

Министерство образования и Роспотребнадзор не требует предоставлять медицинскую справку, если ребёнок отсутствовал один день в образовательной организации. Незаконные требования учителей (воспитателей) обжалуйте в прокуратуру либо в отдел образования. 

О правах ученика в школе

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Мама Знает