Налог при покупке квартиры можно вернуть сразу обоим супругам

налог при покупке квартиры можно вернуть сразу обоим супругам

Налог при покупке квартиры можно вернуть сразу обоим супругам. Знали об этом? Всё имущество, купленное супругами в браке, является их общей совместной собственностью, если между супругами не заключен брачный договор. Возвращаемый лимит — 13% от 2 млн рублей. То есть — к возврату 260 тыс рублей.

Пи покупке недвижимости после 1 января 2014 г. со стоимостью больше 4 млн рублей, каждый из супругов может получить имущественный налоговый вычет на 2 млн рублей (муж — на 2 млн рублей и жена на 2 млн рублей). 

Если купили квартиру за 1 млн рублей, то сможете вернуть 130 тыс рублей. То есть, при покупке в последующем квартиры у вас останется право на возврат ещё 130 тыс рублей.

Остаток вычета можно переносить на последующие года. До тех пор пока не вернёте всю сумму уплаченного НДФЛ (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Возвратом на сумму 260 тыс. рублей может воспользоваться каждый из приобретающих квартиру. Если приобретаете квартиру находясь в браке, то право на вычет имеют оба супруга. В результате супруги вернут в семейный бюджет 520 тыс рублей.

ВЕРНУТЬ НАЛОГ НА КВАРТИРУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖНО ОДНОВРЕМЕННО ОБОИМ СУПРУГАМ,  так как налоговый вычет при покупке квартиры привязан не к объекту недвижимости, а к человеку.

Имущественный налоговый вычет может быть распределён между супругами даже тогда, когда право собственности оформлено на одного из них. Об этом указано в письмах Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-5/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204. 

Что необходимо подтвердить для возврата НДФЛ?:

1) Если платили за квартиру оба супруга, прикладывайте подтверждающие платёжные документы.

2) Если расходы производил один из супругов, оформите в произвольной форме заявление о распределении понесённых супругами расходов, с разделом 50 на 50. В заявлении в налоговый орган указывайте, что половину стоимости квартиры оплатил муж, а вторую половину – жена, либо в иных долях. Сошлитесь на п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ.

К общему имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются, в том числе приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Квартира, купленная в браке, — совместная собственностью супругов. И неважно, на кого она оформлена и кто её оплатил.

Что делать, если супруги были не в курсе и налоговый вычет вернул только один из них (вместо 520 тыс рублей вернули в семейный бюджет 260 тыс рублей)?

Второй супруг может в любой момент обратиться в налоговый орган за налоговым вычетом.

Налог при покупке квартиры: кому не выплатят?

  • налоговый вычет не смогут получить Индивидуальные предприниматели, работающие по упрощённой системе налогообложения (6%), и самозанятые;
  • по унаследованной или подаренной квартире;
  • если купили квартиру у близкого родственника. А это — супруг/ супруга, родители/ усыновители, дети, в том числе усыновлённые, полнородные и неполнородные братья и сёстры, опекун/ попечитель, подопечный – п. 11 ч. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ.

А вы воспользовались своим правом на налоговый вычет?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Мама Знает