Налог с продажи квартиры: его можно не платить

В каких случаях можно не платить налог с проданной квартиры

Налог с проданной квартиры: в каких случаях его не надо платить?

Налог с проданной квартиры

Продавая квартиру, которая была в собственности меньше 5 лет, продавец обязан заплатить налог на прибыль в размере 13%. Действует это правило с 2016 года. 

13% с продажи квартиры – это значительная сумма. Чтобы избежать финансовых издержек есть два варианта:

1) До продажи квартира должна находиться в собственности у продавца определённое количество лет – 3(5).

2) Уменьшить размер налога.

Не надо платить налог с продажи квартиры, находившейся в собственности 3 года и более, если она получена:

  • по наследству;
  • по приватизации;
  • в дар от близкого родственника (родителей, детей, бабушек, дедушек, внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца и мать) братьев и сестёр;
  • по договору ренты (пожизненного содержания с иждивенцем) либо
  • при продаже единственного жилья. Это указано в п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.

Во всех остальных случаях срок составляет не три, а пять лет (п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса).

Если же нет возможности ждать 3-х лет для продажи полученной квартиры в дар или наследство (и прочее, смотрите выше), то придётся выплатить государству налог в размере 13% от полной стоимости недвижимости. Так как владелец не нёс никаких расходов на приобретение этого жилья. 

Декларацию в налоговый орган по форме 3-НДФЛ необходимо подать не позднее 30 апреля следующего года. То есть, если квартира продана в 2019 году, то декларацию следует подать до 30 апреля 2020 года. При этом налог должен быть оплачен до 15 июня 2020 года.

Если продали в этом году,  налог с проданной квартиры нужно заплатить в следующем году – до 15 июля, а декларацию 3-НДФЛ нужно представить в налоговый орган до 30 апреля 2021 года.

Уменьшаем сумму налога

Налог с проданной квартиры можно уменьшить:

Во-первых: Если квартиру продали за 1 млн. рублей, то можете просто оформить налоговый вычет на эту сумму, и никаких налогов платить не придётся.

Если стоимость проданной квартиры более 1 млн. рублей, то из общей стоимости квартиры вычитайте 1 млн. рублей, а с оставшейся суммы высчитываете 13%. Вот эти 13% (налог) и надо будет заплатить.

Во-вторых: Если продаваемая квартира принесла вам доход на сумму более 1 млн. рублей (к примеру, купили квартиру за 4 млн. рублей, а продали за 6 млн. рублей), то налог можете заплатить только с двух миллионов рублей (с разницы в цене). Только для этого обязательно потребуется предоставить в налоговый орган подтверждающие документы (договор купли-продажи при покупке квартиры и её последующей продаже, а также по расходам на отделочные работы).

Налоговый вычет могут получить лишь те граждане, которые имеют официальное трудоустройство и с чьей зарплаты регулярно выплачивается налог в размере 13% (НДФЛ).

А здесь вы сможете узнать о том, как вернуть налог с купленной квартиры обоим супругам

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Мама Знает