Налоговый вычет при оформлении недвижимости на ребёнка

Оформили на ребёнка недвижимость? Теперь получите налоговый вычет

Налоговый вычет при оформлении недвижимости на ребёнка

Налоговый вычет на собственность ребёнка

Оформили на ребёнка недвижимость? Теперь получите налоговый вычет. Если родители, усыновители, опекуны/попечители за свой счёт покупают недвижимость в собственность на своего несовершеннолетнего ребёнка либо несовершеннолетнего подопечного, то они имеют право на имущественный налоговый вычет. Правом на имущественный вычет можно воспользоваться и при покупке доли в недвижимости (если покупают в общую долевую собственность). 

Налоговый вычет за  приобретённую недвижимость – это часть денежных средств в виде уплаченных налогов, которые налогоплательщик может вернуть.

Поскольку налоговый вычет получает родитель, за ребёнком сохраняется право на получение налогового вычета в будущем (п. 3 ст. 210; подпункты 3, 4 п. 1 и п. 6 ст. 220; п. 1 ст. 224 Налогового кодекса; постановление Конституционного Суда РФ от 01 марта 2012 г. № 6-П).

Право на получение налогового вычета

Кто не имеет право обращаться за возвратом части НДФЛ?

  • лица не являющиеся плательщиками НДФЛ по любым основаниям (в том числе и безработные);
  • индивидуальные предприниматели, ведущие убыточную деятельность и не уплачивающие подоходный налог в бюджет.

Подготовьте документы

Перечень документов, который необходимо предоставить в налоговый орган для предоставления налогового вычета:

  • справку с места работы о суммах начисленных и удержанных налогов;
  • выписку из реестра прав на недвижимое имущество (подтверждает право собственности);
  • акт приёма-передачи помещения либо договор купли-продажи, подтверждающие переход права собственности на недвижимость;
  • платёжные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на приобретение недвижимости;
  • кредитный договор с банком и банковская справка о выплаченных средствах, если недвижимость покупалась с привлечением средств кредитной организации;
  • копию свидетельства о рождении/паспорта несовершеннолетнего ребёнка;
  • документы об установлении опеки (попечительства) либо договор о приёмной семье – если недвижимость приобреталась на опекаемого/подопечного ребёнка.

Рекомендуем также к прочтению статью о получении налогового вычета при покупке квартиры сразу обоим супругам

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Мама Знает