Если с карты списали деньги без вашего ведома: что делать?

  1. Если вы обнаружили, что без вашего участия с карты списаны деньги, необходимо:
  • выключить телефон и извлечь SIM-карту;

Не доверяйте сообщениям, в которых просят перейти по какой-то ссылке, либо сообщениям, приходящим не с основного номера вашего банка

  • свяжитесь с банком, обслуживающим карту, по телефону горячей линии (номер, как правило, указывается на самой карте). Попросите оператора отозвать перевод, сделанный без вашего ведома, и заблокировать карту, чтобы предотвратить последующие списания с карты;
  • дойдите до банка и написать заявление о данном инциденте. Постарайтесь более точно указать время, когда вы обнаружили списание денег. Потребуйте отозвать перевод. Заявление пишется в двух экземплярах – один для банка, другой оставляете себе с отметкой о получении заявления банком. Не откладывайте поход в банк, сделайте это, как можно быстрее;

В соответствии с частью 8 статьи 9 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе» банк обязан рассмотреть такое заявление в срок не более 30 дней со дня его получения

  • запросите детализацию расчётного счёта о движении денежных средств. Причин списания денежных средств с вашего банковского счёта может быть несколько, соответственно и дальнейшие действия будут различны, применимы к отдельно взятой ситуации:

Если будет установлено, что денежные средства были похищены с банковской карты, незамедлительно обращайтесь в полицию, захватив с собой документы, подтверждающие принадлежность вам банковского счёта, к которому привязана карта, и детализацию расчётного счёта. 

2. Банк мог провести списание денежных средств на основании исполнительного документа, поступившего от судебного пристава. В этом случае за разъяснениями следует обращаться в территориальный отдел Федеральной службы судебных приставов. 

На федеральном законодательном уровне закреплён ряд доходов, на которые не могут быть обращены взыскания, их перечень приведён в статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». К указанным пособиям в соответствии со статьёй 3 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, ежемесячное пособие на ребёнка и другие выплаты на детей.

В случае незаконно списанных приставом средств обращайтесь в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов с письменным заявлением «О возврате необоснованно взысканных денежных средств», в котором укажите номер исполнительного производства, дату и размера списанных денежных средств. Заявление пишется в произвольной форме с просьбой об отмене постановления (постановлений) о наложении ареста на денежные средства, находящихся на банковском счёте №_________ и об обращении взыскания на них, и о возврате вам удержанных сумм.

Заявление составляется в 2-х экземплярах и сдаётся в канцелярию (под отметку о вручении) либо направляется ценным письмом с описью вложения.

Если жалоба осталась без удовлетворения и денежные средства не возвращены, то вы вправе:

  • письменно обжаловать ответ на ваше заявление в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов и прокуратуру;
  • обжаловать постановление судебного пристава исполнителя в судебном порядке.

3.  Если денежные средства были списаны по вине банка, клиент вправе обратиться в суд с исковым заявлением к банку о возмещении материального вреда и процентов за неправомерное удержание денежных средств в соответствии с положениями пункта 1 статьи 11 и статьи 395 Гражданского кодекса РФ, пункта 1 статьи 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Как обманывают покупателей на рынках и в магазинах?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Мама Знает