Деньги на похороны от государства: кому и сколько дают?

Деньги на похороны от государства: кому и сколько дают?

Смерть близкого человека всегда неожиданная. Для погребения потребуются немалые финансовые затраты (копка могилы, приобретение гроба и других ритуальных принадлежностей). Порой у семьи на такой неожиданный случай нет достаточных средств для погребения. И многие «залезают в долги», что проводить в последний путь умершего.

Боль утраты от потери близкого человека в первые дни затмевает похоронные хлопоты. При этом, мало кто знает, что на государственном уровне на такие случаи предусмотрено выделение средств родственникам покойного. Сегодня о них и расскажем. 

Бесплатно можно получить следующие услуги (статьи 8 и 9 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»):

  • оформление документов, необходимых для погребения;
  • получение гроба и бесплатная доставка к месту нахождения покойного;
  • перевозка тела умершего (его останков) на кладбище (в крематорий);
  • погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом),  а также бесплатное нахождение тела умершего в морге до 7 суток.

Кто имеет право на пособие?

  • Гражданин, организующий похороны.

Для получения указанного бесплатного перечня услуг следует обращаться с письменным заявлением в орган местного самоуправления. В заявлении можно указать о предоставлении необходимых услуг (из вышеперечисленных) либо финансовой помощи на погребение. На местном уровне определена конкретная сумма на такие цели. 

Данные услуги оплачиваются по минимальной стоимости. Сумма выплат в регионах различна и точные сведения необходимо уточнять в органе местного самоуправления по месту проживания.

Кто будет платить кредит за умершего?

Кроме того, денежные средства на покойного можно получить:

  • в Пенсионном фонде, в котором умерший получал пенсию;
  • по месту работу умершего;
  • в территориальном отделении Фонда социального страхования, если покойный был предпринимателем и занимался самостоятельной деятельностью;
  • в органе социальной защиты населения, если покойный перед смертью не работал и не был пенсионером (пункт 2 статьи 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле»). 

За получением выплат с указанных органов необходимо обратиться не позднее 6 месяцев со дня смерти.

При обращении в Пенсионный фонд потребуется:

  • заявление о выплате начисленной и не полученной пенсионером суммы пенсии;
  • свидетельство о смерти пенсионера;
  • трудовая книжка умершего пенсионера;
  • СНИЛС умершего пенсионера (при наличии);
  • паспорт обратившегося лица;
  • СНИЛС обратившегося лица. А также необходимо будет подтвердить факт родства с умершим и/ или совместного проживания на момент смерти.

Берегите себя и своих близких!

Спасибо, что дочитали статью. Поддержите лайком и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Мама Знает