Бесплатные лекарства: как получить на них рецепт?

Как легко и просто получить бесплатные лекарства

Как легко и просто получить бесплатные лекарства?

С 1 января 2020 года каждый работающий, отчисляющий налог в бюджет, сможет оформить налоговый вычет на любые лекарственные препараты, которые куплены по назначению/ рекомендации врача.

Раньше (до 2019 г) можно было вернуть деньги только за те лекарства, которые были включены в список утв. постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. 

Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом. Налоговый вычет можно получить на себя, супруга, родителей, детей (в том числе усыновлённых) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет — п.п. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ.

Вернуть до 15 600 рублей в год можно не только на себя, но и на жену/ мужа, детей, родителей (на каждого по 15 600 рублей). Единственное условие — размер годового возврата не может превышать размер уплаченных в течение этого года налогов.

За лекарственные средства, купленные в 2019 году, в 2020 году вычет составит до 15 600 рублей.

Документы для возврата средств

Какие документы потребуются для возврата денег, потраченных на покупку лекарственных средств?

Во-первых: Для возмещения средств необходим рецепт.

На назначаемое доктором медикаментозное лечение просите рецепт/ рецепты. После каждого посещения врача, рекомендуем знакомиться с записями, которые врач сделал в вашей амбулаторной карте. 

Возьмите у лечащего врача рецепт, даже если это безрецептурный препарат. Рецепты выписываются не на простом листе бумаги, а на рецептурном бланке, без каких-либо исправлений. Слева вверху на рецепте ставится штамп медицинской организации со всеми её контактными данными.

Если назначенное врачом лекарство купили без рецепта (рецепт не выписывался), обратитесь к лечащему врачу чтобы он выписал рецепт на основании записей в вашей амбулаторной карте. В данном случае необходимо сослаться на письмо Минздрава РФ от 12.02.2002 № 2510/1430-02-32.

Во-вторых: Потребуется чек на приобретённые лекарственные средства. Если оплата производилась наличными, то проблем с возвратом денег не будет. А вот при оплате банковской картой, придётся подтверждать принадлежность карты вам либо родственникам, на которых будете подавать документы на оплату (прикладывается выписка с банка, указывающая принадлежность этой карты конкретному лицу).

Как вернуть деньги за лекарства?

1) Через работодателя, не дожидаясь окончания года, в котором осуществлены расходы. Работодателю предоставляются:

  • заявление о предоставлении налогового вычета;
  • уведомление из налогового органа, которым подтверждается право работника на получение социального вычета. Такое уведомление выдаётся налоговым органом в течение 30 дней со дня обращения налогоплательщика;
  • рецепт и чек;
  • свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей (если просите возместить средства за лекарства, купленные для родственников).

2) Через налоговую, предоставив:

  • заявление о предоставлении налогового вычета;
  • рецепт и чек;
  • декларацию по форме 3-НДФЛ; 
  • справку от работодателя по форме 2-НДФЛ;
  • свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей (если просите возместить средства за лекарства, купленные для родственников).

Получить налоговый вычет можно в течение 3-х лет со дня окончания года, в котором возникло право на вычет (п. 7 ст. 78 Налогового кодекса).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Мама Знает