Ребёнок на карантине? Значит родителю оплатят больничный

Ребёнок на карантине? Значит родителю оплатят больничный.

Ребёнок на карантине

Ребёнок не болен, но в детский сад не ходит из-за карантина. Так как он маленький и его нельзя оставить одного без присмотра, то с ним кто-то должен остаться дома. Возникает вопрос: Может ли родитель оформить больничный лист на период действия карантина?

По закону любой из работающих родителей или других родственников, в том числе опекунов (попечителей) имеет право на оплачиваемый больничный лист по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет, если в дошкольной образовательной организации, которую посещает ребёнок, официально объявлен карантин.

Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся и отменяются решением органа исполнительной власти субъекта РФ, а также органа местного самоуправления. Решение о введении карантина принимается на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей.

Ребёнок на карантине: оплата больничного

«Больничный» выдаётся маме или другому члену семьи на весь период карантина.

Так, право застрахованных лиц на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае карантина ребёнка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, установлено п.п. 3 п. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Для получения «больничного» обращайтесь к педиатру. Если ребёнок на карантине, то «больничный» дадут на весь период карантина.

Отказ лечащего врача в «больничном» не законен. В этом случае пишите жалобу главврачу, в Росздравнадзор.

Телефоны Росздравнадзора и главврача вывешиваются около регистратуры либо на сайте медицинского учреждения.

А вы оформляли больничный лист при нахождении ребёнка на карантине?

Права родителей, когда ребёнок попал в больницу

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Мама Знает