Больничный родителю на 15-летнего ребёнка

Больничный родителю на 15-летнего ребёнка

Больничный родителю — до какого возраста его можно получить на ребёнка? Этим вопросом задавались многие родители… 

Больничный родителю на ребёнка от 7 до 15 лет оформят:

  • Когда ребёнок проходил амбулаторное лечение и/или совместно с одним из родителей находился на стационарном лечении. Родителям оплатят листок нетрудоспособности до 15 дней лечения. Но не более 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребёнком!

Больничный родителю на ребёнка старше 15 лет оформят:

  • при его амбулаторном лечении до 3-х дней. Но не более 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребёнком!
  • при наличии заключения врачебной комиссии о продлении срока лечения, срок «больничного» до 7 дней. Но не более 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребёнком!

Максимальное количество дней для оплаты за год оговорены в ст. 6 Федерального закона № 255ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Эти же правила по оплате «больничных» на детей будут распространяться и на опекуна, попечителя, приёмного родителя ребёнка.

Кому оплатят полностью больничный на ребёнка?

1) Если ребёнок до 7 лет лечился амбулаторно и вместе с родителем находился на стационарном лечении. 

Оплата больничного — до 60 календарных дней в календарном году (по всем случаям ухода за ребёнком)!

2) При наличии у ребёнка заболевания, включённого в соответствующий Перечень заболеваний, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008  № 84н. До 90 календарных дней оплатят. Имеется в виду заболевания, которые включены в указанный Перечень.

3) Ребёнку-инвалиду при амбулаторном лечении и совместном нахождении родителя с ребёнком на стационаре. Оплатят до 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребёнком.

4) Ребёнку до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, при совместном пребывании родителя с ребёнком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении.  Оплатят весь период совместного пребывания с ребёнком при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

5) Ребёнку в возрасте до 18 лет – при наличии у него заболевания связанного с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями. Родителям оплатят весь период амбулаторного лечения ребёнка либо совместного пребывания с ребёнком на стационаре.

6) Ребёнку в возрасте до 15 лет, проживающего в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированного и переселённого из зон отчуждения/отселения/проживания с правом на отселение, включая тех детей, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также детей первого и последующих поколений граждан, родившихся после радиоактивного облучения одного из родителей. Оплачен будет весь период нахождения на больничном. 

7) На ребёнка до 15 лет, страдающего заболеваниями вследствие радиационного воздействия на родителей, оплатят за всё время нахождения на больничном.

А здесь вы узнаете о том кому оплатят больничный при карантине.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Мама Знает