Как правильно узнать у врача о состоянии своего здоровья

С 5 октября 2020 года в соответствии с приказом Минздрава России № 789 определены конкретные сроки и порядок предоставления пациентам медицинских документов (их копий) и выписок из них.

Желаете получить информацию из вашей же медицинской карты, которую заполняют медработники в поликлинике? Тогда должны знать следующее:

1. Саму медицинскую карту на руки вам вряд ли дадут.Хотя это и предусмотрено законодательством (подпункт 5 пункта 15 приказа Минздрава России № 789н).

2. За выпиской из меддокументов и копией (копиями) следует обращаться к главному врачу медицинской организации с письменным заявлением, в котором указываются:

  • ФИО пациента и реквизиты его паспорта, место жительства и адрес, по которому следует направлять ответ + номер контактного телефона. Если от имени пациента с запросом обращается его законный представитель (например, если ребёнку не исполнилось 15 лет), то личные сведения о законном представителе также должны быть указаны;
  • наименование медицинских документов (их копий) или выписок из них, в которых отражено состояние здоровья пациента, и период, за который пациент желает получить информацию;
  • сведения о способе получения запрашиваемой информации – лично, по почте или на свою электронную почту.

3. Способ подачи запроса на предоставление информации о состоянии здоровья пациента:

  • лично через приёмную главврача. В этом случае потребуется заявителю предъявить свой паспорт;
  • ценным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении;
  • посредством сети Интернет с электронной почты. В этом случае запрос подписывается усиленной квалификационной подписью или простой электронной подписью посредством применения портала Госуслуг.

4. Получение запрашиваемой медицинской информации.

Ответ на запрос заявитель должен получить заказным письмом с уведомлением о вручении или на указанную в запросе электронную почту.

5. Не получите ответ на запрос, если:

  • не указали обязательные данные заявителя и пациента. Полномочия законного представителя должны быть подтверждены копиями соответствующих документов;
  • запрос не подписали;
  • текст запрос не поддаётся прочтению;
  • не указан адрес, по которому необходимо отправить ответ.

6. Максимальный срок выдачи медицинской информации и копий документов — 30 дней со дня регистрации обращения медорганизацией.

А при нахождении пациента на лечении в стационарных условиях или дневном стационаре – сутки с момента обращения!

А каким образом вы получаете информацию из своих медицинских книжек?

Как в аптеке получить лекарства по льготному рецепту?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Мама Знает