Алименты на студента: должен ли отец платить их?

Почему отец может не платить алименты на ребёнка-студента?

Почему отец может не платить алименты на студента?

Алименты на несовершеннолетних детей

Законом предусмотрено право ребёнка на получение содержания от своих родителей. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 80 и 85 Семейного кодекса РФ). Обязанность по содержанию ребёнка ложится на обоих родителей. Ребёнок имеет право на материальное содержание, как от матери, так и от отца. 

В ст. 80 Семейного кодекса РФ указано, что если родители материально не содержат своих несовершеннолетних детей, то средства (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке и присуждаются до достижения детьми совершеннолетия, то есть до 18 лет. 

Это связано с тем, что по достижению 18 лет человек уже способен позаботиться не только о себе, но и о своих родителях.

Нетрудоспособные совершеннолетние дети – эти имеющие инвалидность 1, 2 и 3 группы. Инвалидность должна быть подтверждена медицинским заключением.

Алименты на содержание ребёнка взыскиваются с родителя на основании судебного решения, либо они уплачиваются по нотариально заверенному соглашению, которое заключается родителями ребёнка.

Размеры взыскиваемых алиментов: на одного ребёнка – 1/4, на двух детей – 1/3 , на трёх и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (статья 81 Семейного кодекса РФ).

В указанных размерах алименты должны выплачиваться на содержание ребёнка ежемесячно до его совершеннолетия (до 18 лет).

Если ребёнок рождён вне брака – он имеет те же права, что при рождении в браке. 

Дополнительное содержание (помимо алиментов)

Кроме того, помимо обязанности по уплате алиментов (ежемесячных платежей) на содержание ребёнка, родителей могут привлечь к дополнительным расходам на ребёнка. Основанием для дополнительных расходов могут послужить ряд исключительных обстоятельств.

К таким обстоятельствам относятся: тяжёлая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств. Об этом говорится в п. 1 ст. 86 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, при наличии исключительных обстоятельств, каждый из родителей может быть привлечён к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Вместе с тем, необходимость в несении материальных, связанных с обучением ребёнка- студента  не относится к исключительным обстоятельствам. И с правовой точки зрения, шансы взыскать алименты на студента равны нулю. Только в добровольном порядке второй родитель может оказывать материальную помощь при обучении трудоспособного совершеннолетнего ребёнка. Конечно, было бы логичным, если отец ребёнка окажет материальную поддержку ребёнку до окончания ВУЗа. Только вот в жизни таких примеров становится с каждым годом всё меньше и меньше.

Отец ребёнка вправе не платить алименты на ребёнка, который обучается в ВУЗе, потому что по закону у него нет таких обязанностей.

Хорошо, если родители смогут между собой договориться об оплате обучения. Соглашение о дополнительных расходах можно заключить в любой период. Но вот при отказе одного из родителей оплачивать обучение ребёнку, придётся обращаться в суд. Но помните, что  закон не устанавливает обязанности родителя по содержанию ребёнка после 18 лет, обучающегося в образовательной организации.

А как вы договариваетесь с отцом ребёнка об оплате обучения?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Мама Знает