Налоговый вычет на ребёнка: как его получить?

Как снизить ежемесячный налоговый вычет из зарплаты работника, имеющего ребёнка

Налоговый вычет на ребёнка полагается каждому родителю! Об этом указано в cт. 218 Налогового кодекса РФ

О налоговом вычете

Налогоплательщикам, уплачивающим налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%, предоставляется льгота в виде стандартного налогового вычета на детей. Это фиксированная сумма, на которую уменьшается налогооблагаемая база, что влечёт для налогоплательщика получение заработной платы (дохода) в большем размере.

Если у работника есть ребёнок, то он может получить вычет и снизить НДФЛ. Вычет за первого и второго ребёнка составит по 1 400 рублей, за третьего и каждого последующего – по 3 000 рублей. 

В случае, если ребёнок в возрасте до 18 лет является ребёнком-инвалидом, или учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы – полагается по 12 000 рублей на каждого такого ребёнка.

Правом на налоговый вычет могут воспользоваться и опекуны, попечители, приёмные родители, на содержании которых находится ребёнок. На несовершеннолетних детей размеры вычетов такие же, как и у родителей:

  • на первого и второго ребёнка по 1 400 рублей;
  • за третьего ребёнка и каждого последующего – по 3 000 рублей.

Сумма же выплат будет снижена для опекунов, попечителей, приёмных родителей, на содержании которых находится ребёнок в возрасте до 18 лет, который является ребёнком-инвалидом, или учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. Сумма вычета для них составит – 6 000 рублей.

Право на получение налогового вычета имеют ОБА РОДИТЕЛЯ – статья 218 Налогового кодекса РФ. 

Вычет в двойном размере

В двойном размере предоставят налоговый вычет единственному родителю или опекуну (попечителю,  приёмному родителю). Предоставление налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления в брак.

В двойном размере налоговый вычет предоставят, если:

  • отец в свидетельстве о рождении ребёнка не указан;
  • один из родителей умер, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим (должно быть соответствующее судебное решение);
  • один из родителей (опекунов, попечителей, приёмных родителей) на основании письменного заявления отказался от получения налогового вычета.

Родитель, который отказывается от налогового вычета в пользу другого, должен получать доход, с которого удерживается налог 13%. Только в этом случае второй родитель сможет получить налоговый вычет в двойном размере.

Как оформить налоговый вычет?

Обращайтесь к работодателю с письменным заявлением о предоставлении вычета. К заявлению приложите документы, подтверждающие право на получение налогового вычета, в зависимости от конкретного случая.

При получении дохода по нескольким местам работы, налоговый вычет вам оформят только у одного работодателя (по выбору налогоплательщика).

Что делать, если по каким-либо причинам работодатель не предоставил работнику налоговый вычет на ребёнка либо предоставил в меньшем размере? Обращайтесь в налоговый орган с заявлением о возвращении излишне уплаченного НДФЛ. Срок обращения с таким заявлением — три предшествующих года (п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ).

Оформляйте по месту своей работы налоговый вычет на ребёнка! В этом случае размер вашей работы увеличится!

Как не платить нотариусу лишних денег?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Мама Знает