Как студенту оплатить общежитие маткапиталом?

Средства (часть средств) материнского капитала можно потратить на студенческое общежитие.

Средства (часть средств) маткапитала можно потратить на получение ребёнком (детьми) не только образования в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, но и на оплату услуг, связанных с образованием. А именно, на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом студенту на время обучения (статья 11 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», пункты 6 и 7 Правил направления средств маткапитала на получение образования ребёнком (детьми), утверждённого постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926).

Правом оплаты средствами маткапитала за студенческое общежитие может воспользоваться любой из детей (первый, второй, третьй ребёнок и (или) последующие дети), в том числе усыновлённые дети. При этом,  возраст ребёнка, на начало обучения, не должен превышать 25 лет.

Для получения средств (части средств) маткапитала на образование необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальные органы Пенсионного фонда РФ, приложив к нему:

  • договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы);
  • справку в образовательной организации с подтверждением факта проживания ребёнка (детей) в общежитии. 

Денежные средства Пенсионный фонд направит безналичным перечислением на лицевой счёт организации, указанной в договоре найма жилого помещения в общежитии.

Как поступить на бюджет, победив в олимпиаде?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Мама Знает